Знижки

Новинки

  • Сукня Лілія
    Сукня Лілія

    Сукня напівприталеного силуету. Тканина легка і тактильно приємна, але...

    1 120 грн
  • Сукня Лілія
    Сукня Лілія

    Сукня напівприталеного силуету. Тканина легка і тактильно приємна, але...

    1 120 грн

Тканина штапель: склад, види, переваги та опис

Тканина штапель: склад, види, переваги та опис

Не так давно наряды из штапеля составляли основу летнего гардероба наших бабушек и мам. И не зря, ведь при всем разнообразии современных материалов штапельная ткань и сейчас не сдает своих позиций в моде: удобство в носке, экологичность, яркие цвета и принты делают ее незаменимой для пошива легкой летней одежды любого фасона.

История происхождения

Впервые штапель получили в Германии, а точнее, решили использовать «отходы» от обработки вискозы. Так в ХХ веке штапельное волокно попало в швейное производство.

А вы знали, что… Слово «штапель» произошло от немецкого слова «shtapel» – «пучок волокна».

Уже к середине прошлого века штапельная ткань благодаря ее высокой прочности, износостойкости, гигроскопичности и другим полезным свойствам стала популярной и в Советском Союзе. При этом невысокая стоимость материала сделала его фаворитом среди любительниц пошива женской одежды, сметающих штапель с магазинных прилавков оптом. 

В наши дни многие дизайнерские дома уже переориентировались на моду разумного потребления и все чаще создают свои наряды из штапеля, реализуя продукцию по системе дропшиппинг. При этом больше всего ценятся штапельные ткани, производимые в Турции, России, Индонезии, ОАЭ, Италии и Корее. 

Преимущества

Огромная популярность штапеля обусловлена рядом преимуществ:

  • декоративностью: полотно хорошо поддается окрашиванию. Яркие принты и расцветки штапеля отлично вписываются в образы летних платьев и сарафанов; 

  • мягкостью: вещи удобны и приятны в носке;

  • драпируемостью;

  • легкостью и плотностью: легкая ткань не просвечивает; 

  • экологичностью и гипоаллергенностью: нетоксичные материалы безопасны для человека и окружающей среды;

  • эластичностью: за счет добавления синтетических волокон штапель хорошо тянется, что позволяет ему садиться по фигуре, но при этом сохранять свою форму. Это особенно ценится при пошиве одежды больших размеров;

  • антибактериальностью: натуральные волокна малоподвержены воздействию грибков и плесени;

  • износостойкостью: на штапеле практически не остается зацепок и катышков;

  • воздухопроницаемостью: естественная терморегуляция позволяет телу «дышать» в одежде из штапеля, даже в знойную погоду;

  • солнцеустойчивостью: ткань не выгорает на солнце;

  • гигроскопичностью: полотно хорошо впитывает влагу;

  • невысокой стоимостью. 

Виды ткани

Ткань имеет несколько видов, классифицируемых по составу и типу рисунка.

При дифференциации полотна по составу выделяют:

  • классическое;

  • смесовое;

  • хлопчатобумажное;

  • коттоновое;

  • полированное;

  • пич (с мягкой, бархатистой текстурой).

По типу рисунка выделяют штапель с набивным рисунком или гладкокрашенное полотно.

Состав и особенности производства

В основе полотна лежит традиционное переплетение укороченных натуральных и синтетических волокон (40–45 мм), что делает ткань эластичной и плотной одновременно. Как правило, хлопок комбинируют с вискозой или лавсаном в соотношении 50/50, 40/60 или 20/80. В зависимости от вариативности состава меняются эксплуатационные характеристики штапеля (способность к усадке, эластичность и т.д.). Иногда можно встретить штапельную ткань, на 100 % состоящую из хлопковых волокон (хлопчатобумажная ткань).

Недостатки ткани

На ряду с преимуществами штапель также имеет свои недостатки:

  • усадка: наличие хлопка в составе штапеля дает усадку полотна по длине изделия в среднем на 6 %. «Садится» ткань сразу же после первой стирки;

  • сминаемость: натуральное полотно сильно мнется;

  • сложность в раскрое: эластичность ткани усложняет процесс раскроя и шитья изделий;

  • уязвимость при намокании: стирка и отжим изделий из штапеля необходимо проводить только в деликатном режиме.

Область применения

Штапель – универсальная ткань, которая широко используется в легкой промышленности для пошива детской, мужской и женской одежды, пижам, халатов, летних предметов гардероба. За разнообразие рисунков, цветочный принт и легкость в драпировке украинские производители, такие как ALL POSA, предпочитают использовать штапель для повседневных и нарядных платьев, блуз, туник, юбок, просторных брюк и летящих сарафанов. Прямые поставки тканей из разных уголков планет позволяют модному бренду создавать интересные модели одежды с эксклюзивными рисунками. 

Как ухаживать за штапельной материей

Чтобы одежда прослужила долго и не деформировалась в носке или при стирке, следует придерживаться основных правил ухода за тканью.

Стирка

При машинной стирке изделий из штапеля рекомендуется использовать деликатный режим (нагрев воды до 40 градусов, без искусственного отжима). Не используйте агрессивные отбеливающие или чистящие средства. Пятна с изделия рекомендуется удалять обычным стиральным порошком или хозяйственным мылом (затереть до стирки).

Отжим

Не рекомендуется использовать машинный отжим. Вещи отжимают аккуратно вручную, без резких движений, чтобы не порвать и не деформировать одежду.

Глажка

Гладят изделия с изнаночной стороны для этого рекомендуется использовать влажную марлю или режим пара.

Хранение

Вещи из штапеля необходимо хранить вдали от мест с повышенной влажностью, избегать скопления пыли.

Не забывайте, что на каждом изделии есть вкладыш с индивидуальными рекомендация по уходу за вещью, которых необходимо придерживаться, если вы планируете продлить срок ее эксплуатации. 

Пошив летних платьев из штапеля

Приступая к раскрою и пошиву летней одежды из штапеля следует помнить об особенностях ткани, в частности о ее способности к усадке. Чтобы не выбросить изделие после первой же стирки, следует:

  1. Намочить полотно перед раскроем.

  2. Аккуратно отжать воду и выложить штапель на горизонтальную поверхность, обернув хлопчатобумажной тканью.

  3. После просушки необходимо прогладить ткань на низкой температуре (двигаясь от центра к краям полотна), после чего можно приступать к раскрою.

Эти манипуляции избавят вас от риска усадки изделия после стирки. 

Если такой алгоритм кажется слишком хлопотным, можно при раскрое полотна к припуску на шов добавлять еще 2–4 см. Впрочем, покупать готовое изделие из штапеля тоже рекомендуется на 1–2 размера больше.

Теги: тканина штапель пошиття літня тканина плаття сарафан виробник україна алпоса allposa All Posa
Зв'язатися з нами